• Пт. Апр 26th, 2024

Принят закон, позволяющий ремонтировать аэропорты и дороги в обход Prozorro

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает ремонт аэропортов и дорог в обход процедуры закупок через Prozorro. Законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" и других законов по совершенствованию системы обжалования публичных закупок был принят 3 июня Верховной Радой.

Закон, в частности, разрешает не применять тендерные процедуры при строительстве Большой кольцевой дороги вокруг Киева. Работы обойдутся минимум в 85 млрд гривен.

Также он предусматривает закупку без тендеров работ и услуг на 5,4 млрд грн для подготовки и проведения мероприятий по празднованию 30-й годовщины независимости Украини. Речь идет о модернизации аэропортов в Виннице, Днепре, Одессе, Ровно, Херсоне и Закарпатье.

Эти закупки могут проводиться не через тендеры, а с помощью переговорной процедуры.

НАПК также отреагировал на принятие данного закона, указав, что изначально этими изменениями было предложено уточнить и усовершенствовать отдельные нормы для решения практических проблем, возникающих при осуществлении закупок.

В то же время при рассмотрении законопроекта в него были внесены и проголосованы поправку об исключении строительства Большой кольцевой дороги в Киеве из-под действия Закона "О публичных закупках", хотя на комитете эта правка поддержана не была.

«Это значит, что десятки миллиардов гривен будут потрачены на масштабный проект для строительства Большой кольцевой дороги в обход прозрачных тендерных процедур, которые призваны минимизировать коррупцию и обеспечить добросовестную конкуренцию», - говорится в сообщении НАЗК.