• Пт. Апр 26th, 2024

Премьер-министр Великобритании учредил должность специального представителя по правам ЛГБТ

Премьер-министр Борис Джонсон назначает лорда Герберта специальным посланником Великобритании по правам ЛГБТ, об этом сообщает издание GOV.UK

Он возглавит усилия по отстаиванию равенства ЛГБТ как на родине, так и за рубежом и будет председательствовать на конференции «Быть собой безопасно: Глобальная конференция по вопросам равенства» в июне 2022 года.

Лорд Герберт (Nicholas Le Quesne Herbert, Baron Herbert of South Downs) является председателем Группы по вопросам глобального равенства, международной сети парламентариев и избранных представителей, занимающихся борьбой с дискриминацией в отношении ЛГБТ.

В качестве специального посланника лорд Герберт объединит труд правительства и укрепит глобальное лидерство в области прав ЛГБТ. Сосредоточение внимания на продвижении законодательной реформы, борьбе с насилием и дискриминацией и обеспечении равного доступа к государственным услугам для ЛГБТ. Он также будет работать с министром по делам женщин и равноправия, чтобы координировать годичные внутренние действия по проблемам ЛГБТ в преддверии всемирной конференции.

Премьер-министр Борис Джонсон сказал:

«Я всегда очень гордился тем, что живу в стране, которая является одной из самых прогрессивных и либеральных, когда речь идет о равенстве ЛГБТ. Свобода любить того, кого вы хотите, - ключевая британская ценность и жизненно важный компонент любой демократии».

До 1991 года на территории Украины (ранее УССР) действовала статья уголовного кодекса № 121 «Мужеложество». Половое сношение мужчины с мужчиной наказывалось лишением свободы на срок до пяти лет. Украина стала первой из бывших республик СССР, отменившей статью за «мужеложство». 12 декабря 1991 года Верховный Совет Украинской ССР принял закон о внесении изменений в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Украинской ССР. Согласно внесённым изменениям, статья 122 УК Украины предусматривала впредь наказание лишь за гомосексуальные отношения в случае применения насилия.

На данный момент, большинство граждан Украины, а именно 79,4% против каких-либо сексуальных отношений между людьми одного пола. Согласно с данными социального опроса, 95% украинцев в большей или меньшей степени выступают против однополых браков. Большинство украинцев, также выступает против популяризации ЛГБТ в Украине и проведении соответствующих «гей парадов».