• Пт. Апр 26th, 2024

Премьер-министр Польши предложил ЕС «заморозить выдачу виз для всех россиян»

Источник: my.новости

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил Евросоюзу прекратить выдачу виз российским гражданам, в связи с введением нового пакета санкций в отношении РФ. Как сообщают СМИ, об этом стало известно на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

«Еще одно предложение — заморозка виз для всех россиян. Я предложил пакет из 10 позиций, которые представил коллегам из ЕС. Некоторые из них активно обсуждались. Среди главных постулатов — блокада экспорта и импорта, за исключением ряда гуманитарных товаров. Второй постулат — полное эмбарго на российские нефть, уголь и, как можно скорее, газ», - заявил премьер-министр Польши.

По словам Матеуша Моравецкого, новый пакет санкций против России необходимо принять как можно быстрее, «лучше всего уже в эти выходные».

Также по мнению главы польского правительства, в целях «борьба с российской пропагандой», нужно ограничить деятельность российских СМИ, а также исключить РФ из международных организаций.

Ранее, в ходе своего визита в Польшу, президент США Джо Байден заявил, что санкции, объявленные против России, являются «самыми тяжелыми и карающими за всю историю», анонсировав, что «за ними последуют новые».