• Сб. Апр 27th, 2024

Поток денег, получаемых Россией от продажи нефти, нужно прервать — Зеленский

Источник: Пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к парламенту Ирландии, призвал парламентариев, используя их каналы связи и отношений, убедить партнёров по Европейскому блоку по вопросу прекращения поставок нефти. Соответствующее видеообращение было опубликовано на официальном Telegram-канале президента.

Глава государства сегодня, 6 апреля, выступил перед ирландскими депутатами. В ходе его речи по видеосвязи, Зеленский призвал их убедить партнеров в ЕС прекратить покупать у РФ нефтепродукты, поскольку «деньги от этих сделок они направляют на ракеты и бомбы».

Он указал, что существующих санкций, как показывает практика, недостаточно, дабы остановить «военную машину России».

«Надо оборвать поток денег, которые российский бюджет получает за нефть и тратит на ракеты, бомбы, артиллерийские обстрелы», - добавил президент.

Зеленский отметил, что мировым лидерам прекрасно известны механизмы, которые способны остановить войну. Он уверен, что единственным препятствием в вопросе ужесточения санкций является «принципиальность некоторых лидеров ЕС».

«Политических лидеров, бизнес-лидеров, которые до сих пор думают, что война и военные преступления - это не так страшно, как финансовый ущерб. Я уверен, что лидерство Ирландии может изменить это», - заключил он.