• Сб. Апр 27th, 2024

Почему сейчас нет почтения к награждённым медалями?

19:11 Ноя 11, 2021 , , ,

С древних времён награды получали за службу по гражданской части и боевые заслуги. Награда, одна из форм поощрения, свидетельство признания особых заслуг.В государствах, сконструированных по принципу одни богатые, а другие бедные наградами поощрялось осуществление насилия над бедными и защиту интересов кучки богачей. Например, от посягательств на их владения другой (иностранной) кучки богачей. В таких государствах реально награждали за прислуживание, лакейство, угодничество и другие низменные качества личности, которые позволяли сделать карьеру. В государствах, сконструированных на принципе социального и гражданского равноправия, где нет разделения на богатых и бедных, наградами поощряли защиту отечества от посягательств интервентов и за доблестный труд.

Художественное оформление наград их название и т.д. являются символом, который выражает какую-либо идею. Идея отображается даже в наградной системе. Например, Российская империя была христианским государством, что отразилось в названии орденов: орден «Георгия Победоносца», орден «Святой Анны» и т.д. Наградная система ярко выражала господство правящей верхушки над трудящимися. В августе 1814 года в манифесте императора Александра I представители дворянства за участие в Отечественной войне 1812 года награждались специальной бронзовой медалью на владимирской ленте, купечество – медалью на Анненской ленте. Не забыл император и крестьянство (цитата из документа): «крестьяне, из среды коих исходит воин на защиту отечества и которые в самое грозное время показали дух православия, верности и мужества… крестьяне – верный наш народ, да получат мзду свою от Бога». Орденами в царской России, куда входила и значительная часть современной Украины, награждали только дворян и высших чиновников государства. Они были произведением искусств и давали те или иные привилегии.

Для рядового состава, который формировался из крестьян, учреждены были медали и знаки боевого отличия. Они не давали никаких привилегий. Во времена крепостного права Георгиевский крест лишь освобождал от телесных наказаний (битьё плетью, батогом) и давал право на получение денежной выплаты.
В советском государстве отменили социально дифференцированную наградную систему. Постепенно сформировалась наградная система государства трудящихся и новые художественные образы орденов медалей. Они отображали идею свободного труда и равноправия граждан. Самый первый орден был орден «Красного Знамени» его присуждали за боевые заслуги. Высшей наградой СССР стал орден «Ленина». Им награждали за ратные и трудовые подвиги, как отдельных лиц, так и воинские соединения, части и предприятия, республики и города. Первые ордена «Ленина» получили военнослужащие, но не за боевые сражения, а за подвиг совершённый весной 1931 года при тушении пожара на Майкопских нефтяных промыслах.

С 1934 года высшей степенью отличия считалось звание Героя Советского Союза. Знаком отличия была медаль «Золотая Звезда». Первые награждённые были удостоены звания «Героя Советского Союза» не за ратный подвиг, а за победу над стихией. Лётчики в арктическую ночь нашли и спасли от гибели научную экспедицию парохода «Челюскинец». Незнайки, царебожники и поклонники монархии считают, что это звание равнозначно награде Георгиевского креста. Однако это не так. Георгиевским крестом награждали только рядовой состав Российской императорской армии. При царе ни один из военачальников не был удостоен «Георгиевского креста». Их благородие оскорбилось бы. Для лиц дворянского сословия, т.е. благородного полагался орден «Святого Георгия Победоносца». В Советском Союзе звания «Героя Советского Союза» удостаивались военачальники и рядовые, сельские труженики и жители городов, женщины и мужчин и даже дети. Ни один советский чиновник не был удостоен такого звания.
Особая страница истории наградной системы СССР ордена и медали Великой Отечественной войны. В общей сложности под ружьё было поставлено более 20 миллионов человек. Война потребовала от людей величайшего напряжения сил и духа, усиленного труда, подвига и творчества. Сражались не только красноармейцы, но женщины, старики и дети. На такой подвиг их воодушевляла идея о справедливом обществе и реальная жизнь в такой стране. Личная отвага, мужество сочетались с умением разгадать замысел врага, действовать смело и решительно, искать и находить наиболее результативные способы выполнения боевых задач. Не ради славы, но ради свободы и счастья своего Отечества, Союза Советских Социалистических Республик, служили советские воины. Их труд, подвиг и творчество были мотивированны самой жизнью братского общества, её одухотворяющей силой.

Когда завершилась война, 15 миллионов советских граждан были награждены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» На лицевой стороне медали вычеканены слова: «Наше дело правое – мы победили». Понимание народом того, что эта война была справедливой, и поэтому победили, заложило основы глубочайшего почитания в народе тех, кто воевал на фронте и уважительное отношение к советским наградам. Есть множество свидетельств того, что ими реально гордились. Ветераны Великой Отечественной войны были окружены почётом, уважением, к их мнению прислушивались. Подтверждение этому мы находим в большом количестве мемуаров, документов и даже в воспоминаниях тех, кто яростно боролся с Советским союзом. О них сообщали в СМИ, писали книги, снимали фильмы.
Впервые в истории человечества в стране советов была создана особая линейка наград – за доблестный и добросовестный труд. В 1928 году впервые стали награждать орденом «Трудового Красного Знамени». Им награждали самых передовых тружеников, и, даже патриархов, религиозных деятелей. В 1938 году учредили высшую степень отличя – «Герой Социалистического Труда». Герою вручалась золотая медаль с изображением серпа и молота, символами мирного и созидательного труда. Ею награждали руководителей и рабочих, крестьян и детей, писателей и артистов. Имелась целая серия медалей. Вспоминается, как в девяностые года двадцатого века, пенсионеры с достоинством говорили: Мы ветераны труда, у нас есть медаль ветерана труда.

С 1991 г. в независимой Украине, которая сконструирована по принципу социальной дифференциации, т.е. народ разделён на богатых и бедных сформировалась новая наградная система и созданы новые награды. Некоторые из них перекликаются советскими. Например, почётное звание «Герой Советского Союза» и «Герой Украины». Художественное оформление в базовых чертах схоже. Другие награды наполнены новым идейным содержанием. За последние годы художественное оформление орденов выражает идею того, что Украина – это Европа. Кстати, подобные лозунги встречаются на бигбордах. Однако, если в СССР орденоносца уважали, то в наши дни орденоносца не замечают. К его мнению не прислушиваются, он не пользуется всеобщим почтением. С чем это связано?

Если говорить о боевых наградах, то одна из причин в том, что советские граждане были награждены за участие в войне, которая защищала от врага пришедшего истребить каждого советского гражданина. Многие граждане понимал, что враг пришёл убить его лично, его родных и близких и уничтожить его страну. Война была морально поддержана всем обществом. И лозунг: «Всё для фронта, всё для победы» был наполнен глубоким содержанием и смыслом. Если же говорить о трудовых наградах, то тоже многие понимали, что эта награда подчёркивает особый трудовой вклад награждённого в развитие страны, которая каждого гражданина поддерживает и защищает, где все друг другу братья по труду, а не конкуренты. Ведь, конкуренция предполагает вражду, ненависть и коварство.

Следующая причина равнодушного отношения к современным орденоносцам заключается в том, что граждане разделены между собою и отчуждены от дел государства и общества. В условиях капитализма каждый вынужден думать о себе, о своей кубышке, каждый, хочет он того или нет должен заботиться о своей собственной прибыли. Поэтому и появилось выражение успешный человек, жизнь удалась. Мещанская идеология пожирателя всех и вся благ, вот что было есть и будет основой любого общества разделённого на богатых и бедных, на эксплуатируемых и эксплуататоров. К этому добавляется пропаганда идеологии лови удовольствие здесь и сейчас. Отсюда искусственная сексуальная объективизация, отношение к другому человеку исключительно как к инструменту (объекту) для сексуального удовлетворения. Если это является основой общественного сознания, то и значение орденов, тех или иных наград воспринимается как личный успех кого-то другого, но не его. А если какой-то гражданин стал успешным, то, какое до этого дело неуспешному гражданину?

В социалистическом обществе успех каждого – это успех всех. Каждый гражданин работает на страну, но и все граждане работают на него. Поэтому и было не только всеобщее материальное обеспечение основных потребностей (еда, одежда, квартира, медицинская помощь, образование и т.д.), но всеобщее культурное, морально-психологическое единство граждан страны советов. Поэтому одни в мастерски сочиняли радостные и светлые песни, а народ их в охотку пел. Многие старались добросовестным трудом внести вклад в копилку добра для всех сограждан, ведь страна была как одна дружная семья. Люди независимо от национальности, языка, культуры и религии свободно и доброжелательно общались между собой, дружили, любили, созидали жизнь не только для себя, но и для других.

В условиях капитализма всё наоборот. И тот, кто жил в социалистическом государстве давно это заметили. Общение сведено к получению выгоды. Нет прибыли, нет и общения. Можно ли назвать общение то, что является не более чем деловым контактом. Успех для одного – это неудача для других. Богатство одного – это бедность для других. Такова логика не просто капитализма, но любого общества разделённого на богатых и бедных, любого общества, где есть частная собственность на средства производства (землю, заводы, рабочих и крестьян и т.п.). Поэтому сегодня ордена за службу, мужество и даже труд воспринимаются так же, как богатство богача, должность в государственных учреждениях и т.п. Что до того гражданину, да ещё бедному, что кто-то стал богаче или кто-то награждён орденом? Да Он не испытывает даже моральнони чего общего с ними. Поэтому и нет почтительного отношения к награждённым.

ПРИМЕЧАНИЕ. Согласно с Законом от 09.04.2015 №317-VIII, РСФСР, УССР, СССР были преступными и тоталитарными государствами, РСДРП, ВКП(б), КПСС, КПУ - партии с человеконенавистнической марксистской идеологией. В 1991-м году Украина стала независимым, процветающим и демократическим государством. Законом об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Россия признана страной-агрессором и оккупантом. 20 февраля 2014 года – Россия незаконно аннексировала, а по формулировке ГА ООН оккупировала, территорию Автономной Республики Крым.  "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями ни Украиной ни международным сообществом не признавались, однако Российская Федерация оказывает всемерное содействие сепаратистским формированиям на востоке Украины.

Александр Мальва