• Пн. Апр 29th, 2024

Парламент Молдовы принял декларацию с осуждением действий РФ в Украине

Источник: nokta.md

Депутаты парламента Молдовы приняли декларацию, в которой говорится, что они «осуждают российскую агрессию против Украины». За декларацию проголосовали 55 депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS), сообщает пресс-служба парламента.

В документе отмечается, что Российская Федерация с февраля 2014 года ведет «незаконную, неспровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины, которая 24 февраля 2022 года переросла в полномасштабное вторжение российских вооруженных сил на территорию соседней страны».

Вместе с тем молдавские парламентарии призывают Российскую Федерацию немедленно прекратить военные действия в Украине и безоговорочно вывести все военные силы и технику со всей международно признанной территории Украины.

В то же время власти Республики Молдова поддерживают усилия сообщества демократических государств по созданию специального трибунала по делу о преступлении агрессии против Украины, по установлению ответственности за действия, совершенные Российской Федерацией в Украине. Документ подтверждает готовность властей Республики Молдова продолжать оказывать гуманитарную помощь и помощь жителям Украины, которые ищут убежища из-за войны.

Напомним: Ирландия и Молдова признали Голодомор геноцидом украинского народа.