• Пт. Апр 26th, 2024

Оппонента Лукашенко приговорили к 14 годам тюрьмы

Верховный суд Беларуси во вторник, 6 июля, вынес приговор ексглаве "Белгазпромбанка" Виктору Бабарыко, который считался одним из главных оппонентов белорусского правителя Александра Лукашенко. Судьи своим решением удовлетворили требование прокуратуры, которая запросила для Бабарыка наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет.

Бабарыку предъявлено обвинение по статьям о получении взяток организованной группой в крупном размере, а также о легализации средств, полученных преступным путем.

Ранее, во время дебатов, представитель гособвинения Сергей Гиргель заявил, что прокуратура настаивает на отбытии осужденным наказания в исправительной колонии усиленного режима с лишением права занимать руководящие должности. По его словам, результаты следствия позволяют сделать вывод о виновности Бабарыка и других фигурантов дела, - сообщает DW.

Для бывших руководителей "Белгазпромбанка" Дмитрия Кузьмича и Сергея Шабана прокуратура просила 6,5 лет лишения свободы для каждого, а для Сергея Добролёта, Александра Ильясюка и Кирилла Бадея - по 5,5 года с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Виктора Бабарыко в мае 2020 года выдвинули кандидатом в президенты Беларуси, он считался на тот момент одним из самых серьезных возможных соперников Александра Лукашенко на президентских выборах 9 августа.

Впрочем, бывший банкир так и не принял участия в выборах, ведь он был задержан 18 июня того же года по делу об "организации на базе" Белгазпромбанка "преступной группы, которая занималась выводом денег за границу". Бабарыко оставался единственным фигурантом, который не признал свою вину. Другие обвиняемые пошли на сделку со следствием.

Перед началом оглашения приговора перед зданием суда выстроилась очередь из нескольких десятков человек, желающих попасть в зал заседаний. По данным белорусских СМИ, на оглашение приговора приехали послы ряда стран ЕС.