• Пт. Апр 26th, 2024

Обыски в церквях УПЦ МП: СБУ нашла миллионы наличных и пророссийскую литературу

11:11 Ноя 23, 2022 , ,
Источник: Мілітарний

Служба безопасности Украины во время обысков в церквях Московского патриархата нашла пророссийскую литературу, миллионы наличных, а также выявила сомнительных граждан РФ. Соответствующую информацию обнародовал пресс-центр СБУ.

По данным ведомства, проверки проводились на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области.

Сообщается, что правоохранители проверили более 350 церковных построек и 850 человек. Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только украинцы, но и иностранцы, в том числе россияне, находившиеся на территории церквей.

Некоторые из граждан России предоставили паспорта и военные билеты СССР, некоторые не имели оригиналов документов, а только копии или паспорта Украины с признаками подделки или повреждения.

На территории Киево-Печерской лавры находился 32-летний украинец, вероятно, причастный к противоправной деятельности пророссийского информационного агентства «Антван», указали в СБУ.

«При этом он является доверенным лицом владельца одноименной российской компании "ANTVAN GROUP" - гражданина РФ Орлова А.В., владевшего в Украине рядом земельных участков и заведений общественного питания. В настоящее время это имущество арестовано в рамках уголовного производства», - добавили в СБУ.

Также СБУ изъяли:

  • пророссийскую литературу, используемую при обучении в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды «русского мира»;
  • наличные деньги на общую сумму более 2 млн гривен, более 100 тысяч долларов США и несколько тысяч российских рублей.

Все найденные материалы были переданы на соответствующие экспертные исследования.

Напомним, что 22-го ноября СБУ проводила контрразведывательные мероприятия в Киево-Печерской лавре.