• Пт. Апр 26th, 2024

Новая военная помощь позволит Украине начать наступление - Столтенберг

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг приветствовал новости о новых поставках оружия в Украину по итогам заседания формата «Рамштайн». Об этом передает издание Spiegel.

По его словам, Украина получит сотни новых единиц бронетехники, боевых машин пехоты, а также танки, что впоследствии будет иметь огромное значение для Вооруженных сил Украины.

Генсек НАТО убежден, что эта поддержка не только позволит украинцам защититься от новых наступлений России, но и позволит им начать собственные наступательные действия для возвращения своих территорий.

На вопрос, наносит ли Германия ущерб европейскому единству из-за того, что она еще не дала согласие на поставку Leopard 2, Столтенберг ответил, что консультации будут продолжаться.

«Артиллерия, боеприпасы, системы противовоздушной обороны, а теперь и бронетранспортеры типа Marder: Германия действительно является лидером в поддержке Украины во многих-многих сферах», - констатировал он.

Поясним: формат «Рамштайн» объединяет более 50 стран мира, который был основан с целью коллективной поддержки Украины, чтобы удовлетворить оборонные потребности украинской армии в условиях противостояния России.

Напомним: министр обороны Алексей Резников назвал три основных приоритета Украины в вопросе оказания военной помощи, которую на авиабазе «Рамштайн» обсуждают участники встречи.

Вместе с тем украинский лидер Владимир Зеленский попросил у участников Рамштайна ускорить поставки вооружения Украине.