• Пт. Апр 26th, 2024

Норвегия сообщила о введении масштабных санкций против России

Источник: BB.LV

Норвегия приняла три пакета ограничительных мер в отношении России, одобренных ЕС до 9 марта. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте норвежского правительства, в пятницу, 18 марта.
Четвертый пакет санкций ЕС, принятый 15 марта, находится на рассмотрении властей Норвегии.

«Сегодня самый широкий пакет санкций, когда либо введенных Норвегией, был включен правительством в норвежское законодательство. Санкции — это ответ на незаконное нападение России на Украину, а также выражение солидарности Норвегии с украинским народом», — говорится в документе.

Норвежские санкции направлены на финансовый, энергетический, транспортный, технологический и оборонный секторы России. Ограничительные меры также затронут физических и юридических лиц РФ. Норвежский МИД особо подчеркивает, что нарушение ограничительных мер является уголовным преступлением.

Власти Норвегии предпринимают меры по смягчению экономических последствий ради сохранения рабочих мест, так как торговые санкции в отношении России, будут иметь «далеко идущие последствия» для многих норвежских предприятий.

Напомним, что новый четвертый пакет санкций ЕС, направлен на физических и юридических лиц, причастных к агрессии России против Украины, а также на несколько секторов российской экономики.