• Вс. Апр 28th, 2024

Норвегия отправит Украине два ЗРК NASAMS

Норвегия предоставит Украине два зенитных ракетных комплекса NASAMS. Это следует из заявления министра обороны Бьорна Арильда Грама, обнародованного на официальном сайте правительства королевства.

«Норвегия ранее уже предоставляла оборудование и обучение для американских ЗРК NASAMS, переданных Украине. Этот вклад был высоко оценен и способствовал отражению ракетных атак. Продолжающиеся российские атаки на украинскую инфраструктуру подчеркивают необходимость дальнейшего совершенствования противовоздушной обороны Украины», - указал Грам.

По его словам, Киев неоднократно обращался к международным партнерам с просьбой предоставить системы ПВО в больших количествах и лучшего качества.

Поясним: ЗРК NASAMS малого и среднего радиуса действия совместно разработан норвежской компанией Kongsberg Defence & Aerospace и американской Raytheon.

К слову, в современных версиях NASAMS используется модульная распределенная система, которая может объединять до 12 пусковых установок с шестью боеготовыми ракетами на каждой, до восьми радиолокационных станций (РЛС) AN/MPQ-64F1, мобильный командный пункт и машину с электронно-оптической системой поиска и сопровождения целей.

Напомним: в середине февраля Норвегия приняла программу поддержки Украины на €7 млрд.