• Сб. Апр 27th, 2024

Нарушения прав и пытки в украинских тюрьмах - Людмила Денисова

В интервью РБК-Украина Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала о ситуации в тюрьмах страны.

Если взять тренды последних года-двух: случаются вопиющие, на всю Украину гремят случаи нарушения прав человека, издевательств в райотделах и не только. Этих случаев становится больше или наоборот, меньше: прессинга, выбивания показаний, давления на заключенных и задержанных и т. д.?

«К нам в 2020 году в четыре раза поступило больше чем в 2019 обращений о пытках в местах несвободы. Это не только тюрьмы и СИЗО, это и психиатрические больницы, это гериатрические интернаты, это места, где находятся дети, оставленные без попечения родителей и т. д. - там такие издевательства происходят ...

Мы год от года проводим больше мониторинговых визитов. Если мы в 2019 году провели семьсот визитов, то в прошлом году - 815. В этом году мы запланировали тысячу, несмотря на ковид.

Все эти визиты без предупреждения. Национальный превентивный механизм работает без предупреждения. Мы делаем все таким образом, чтобы они были готовы к нашему визиту в любую минуту. И в 90% случаев проверок были вопиющие нарушения, в тюрьмах, в органах полиции мы находим какие-то шуруповерты, гантели и т. Д ... Зачем они им?

Конечно, для того чтобы заниматься пытками. Также есть частные пансионаты для людей старшего возраста, или же центры для наркозависимых, они нас не пускают, мы вызываем полицию, и все равно заходим. И мы видим, что там есть люди, которые не писали заявлений, их поместили туда родственники, скрутили их и все ... По этим визитами у нас есть 24 уголовных дела.

Возьмем бердянскую колонию, сколько раз мы там были уже, даже общественные организации фильм сняли про эту колонию. А Минюст все время назначает кого-нибудь из тех, кто там уже работает. Сняли начальника - назначили его первого заместителя. Затем первого заместителя сняли, назначили того, кто был "замполитом". Там максимальная дедовщина, муштра, когда человек туда приезжает, его бьют и т.д., склоняя к повиновению.

Не говоря уже о доступе к свежему воздуху, о количестве людей в камерах ... Возьмем следственный изолятор в Киеве - "Лукьяновке", камера на 20 мест - сорок человек находится.

В Херсоне СИЗО на 300 мест, а там 586 человек сидят.

О платных камер в СИЗО - это неравенство по имущественному признаку.

Если вот одно такое место в СИЗО "продали" за 2000, чем эти две тысячи в месяц могут помочь другим заключенным, если у них даже отсутствует возможность нормально поспать?

Вот в СИЗО Киева сделали 20 платных мест, собирают деньги. Не всегда все 20 мест используются. Иногда люди платят деньги, но их все равно не переводят в такую ​​камеру, буквально на прошлой неделе у меня было такое обращение.

Остальные - это же вообще ужас. У нас 27 свободных колоний в "замороженном" состоянии. Если в других у нас перенасыщение - так развезите людей! Надо принимать такие административные решения, которые могут улучшить условия жизни людей уже сейчас. Я как уполномоченный не могу подходить избирательно к нормам Конституции, где запрещена дискриминация по имущественному признаку.

На сегодня плохие условия содержания во всем мире считаются пыткой. У нас они ужасные, и они лучше не становятся. Как были "черные" колонии, так они и есть », - заявила в своем интервью Людмила Денисова.