• Сб. Апр 27th, 2024

На Байдена давят, чтобы он передал Зеленскому советские самолёты и ЗРК — СМИ

Источник: Facebook Байдена

CNN, ссылаясь на свои источники в Белом доме, пишет, что президент Украины Владимир Зеленский и Конгресс США оказывают давление на американского президента Джо Байдена, чтобы он поскорее принял решение о передаче нашей стране вооружения СССР в виде самолётов и зенитно-ракетных комплексов. Об этом говорится в публикации Cable News Network.

Сообщается, что Конгресс США уже почти три недели с момента начала войны в Украине, пытается найти способа поддержать (в военном плане) нашу державу, но в это же время не вмешаться в конфликт непосредственно.

Издание, имея источники в правительстве США, заявляет, что сейчас на Байдена и его окружение оказывается сильное давление. Известно, что оно исходит непосредственно от Зеленского и американского Конгресса. И президент, и конгрессмены склоняют Байдена к решению направить в Украину советские самолёты МиГ и зенитно-ракетные комплексы С-300.

Предположительно, официальное заявление, которое не станет первым, президента Украины по вопросу усиления военной помощи нашей стране, будет озвучено в обращении к Конгрессу США.

Сейчас Госдеп США уже запустил работу по этому вопросу и ищет в ряде стран системы ПВО советского производства С-300, чтобы передать их Украине. Однако неизвестно, как США собирается пополнять запасы заимствованных у них ЗРК.