• Вс. Апр 28th, 2024

Мужчины подвергаются физическому насилию - Amnesty International

Почти каждый четвертый украинский мужчина сообщил, что подвергался физическому насилию на улице во взрослом возрасте. Такие результаты показал всеукраинский социологический опрос «Место и опыт насилия в социализации мужчин», который провела Amnesty International в апреле-мае 2021 года.

Несколько больше от различных форм насилия опрошенные мужчины страдали в детстве и юности. Уличных побоев испытывала треть респондентов (31%), буллинг и/или избиения в школе - каждый четвертый (25%). О случаях пощечин или избиение ремнем дома до 16 лет рассказали вплоть 65% опрошенных.

Примечательно, что украинские мужчины видят наибольшую угрозу физического насилия именно со стороны других мужчин (78%), преимущественно от незнакомых на улице, представителей криминальных групп и силовых структур. Тем временем 9% считают наиболее потенциальными агрессорами женщин, при этом указывают в основном на знакомых и представительниц криминальных групп. Те, кто пережили физическое насилие после 16 лет, уточнили, что чаще всего его совершали взрослые мужчины (52%) и подростки (32%).

В школе насилие и буллинг происходили преимущественно со стороны одноклассников или школьников мужского пола (50% и 47% соответственно). Среди тех, кто совершал домашнее насилие в отношении ребят, респонденты чаще всего называли отца, отчима, партнера матери (45% из тех, кто сталкивались с насилием до 16 лет) или мать, мачеху, партнершу отца (32%). Почти такая же ситуация с проявлениями домашнего насилия в отношении мужчин после 16 лет: здесь тоже чаще всего как агрессора указывали отца или отчима. Зато об опыте насилия со стороны лица, с которым человек находится в отношениях или браке, рассказали 15%.

Результаты опроса подтвердили, что большинство украинских мужчин склонны замалчивать случаи насилия независимо от возраста и среды (речь идет о доме, школе, улице и т.д. как места, где происходит насилие). Около 80% респондентов, которые сталкивались с домашним насилием в детстве или в зрелом возрасте, не обращались за помощью. Так же замалчивали проблему те, кто пережили буллинг или побои в школе (79%), или уличные телесные повреждения в детстве и юности (74%). Несколько лучше ситуация с обращениями в случае уличных побоев во взрослом возрасте - о таких случаях сообщала почти треть опрошенных (29%).

Одна из причин, почему мужчины не обращались за помощью - замалчивание темы насилия в украинском обществе. Более половины тех, кто сталкивались со школьным или уличным насилием до 16 лет и не обращались за помощью, считали, что сами справятся с проблемой. Почти такая же ситуация у взрослых мужчин, которые имели опыт домашнего насилия. Другая распространённая в ответ на вопрос о причине молчания в юности и в зрелом возрасте - это устоявшееся мнение, что о таких случаях не нужно говорить вообще.

Несмотря на очевидную неготовность большинства мужчин лично обращаться за помощью в случае насилия, респонденты выбрали разные способы противодействия этому явлению. В частности, так воспитывать молодое поколение мужчин, чтобы в будущем предотвращать домашнее насилие (90%) и чтобы они не поддерживали и не молчали о людях, которые совершают насилие (84%).

Опрошенные охотно поддерживают введение более строгих наказаний за насилие (82%) и активное привлечение правоохранительных органов к борьбе с насилием (77%). Почти единодушны мужчины и в участии государства, которое должно ввести действенные механизмы борьбы с насилием в отношении мужчин, женщин и детей (91%) и тратить больше ресурсов на образование населения с точки зрения недопустимости насилия (88%).