• Пт. Апр 26th, 2024

Минцифра открывает данные о VIN-кодах зарегистрированных транспортных средств

Сведения о транспортных средствах и их владельцев - самый популярный набор данных на Едином государственном вебпортал открытых данных. С августа 2018 его просмотрели более 440 000 раз, а загрузили более 200 000.

Ранее набор публиковался без VIN-кодов автомобиля, состоящий из 17 цифр. Однако с 1 июля Министерство внутренних дел опубликовало набор данных вместе со сведениями о VIN-коде.

VIN-код - это уникальный номер автомобиля, в котором зашифрована информация о производителе, характеристиках автомобиля и год его выпуска. Ранее узнать эту информацию из официальных источников было почти невозможно, поэтому люди, которые покупали авто, часто становились жертвами мошенников, - сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

Чтобы защитить владельцев или покупателей транспортных средств, Минцифра и Министерство внутренних дел дополнили информацию об авто VIN-кодами.

Благодаря открытым данным о VIN-кода можно:

  1. Проверить подлинность технического паспорта, чтобы мошенники не использовали поддельные номера и документы
  2. Узнать точную дату растаможивания авто
  3. Понять точное количество предыдущих владельцев транспорта

Данные о VIN-кодах зарегистрированных транспортных средств можно посмотреть по ссылке: https://data.gov.ua/dataset/06779371-308f-42d7-895e-5a39833375f0

Пока эти данные доступны по авто, регистрационные действия которых проводились с 1 января 2021 года. В планах - открыть данные о VIN-кодах транспортных средств, зарегистрированных с 2013 года.

Все было бы замечательно, но как всегда пока не доработано. Перейдя по ссылке, вы увидите перечень архивов с данными по годам. Сам архив содержит в себе документ Excel размером более 700 мегабайт, сжатый до 92 mb архиватором (архив 2013 года). При открытии документа возможные сбои в отображении информации.