• Пт. Апр 26th, 2024

МИД Украины призвал власти Беларуси прекратить атаки на свободу слова

Министерство иностранных дел Украины осуждает блокирование властями Беларуси медиаресурса Tut.by. Об этом сообщил в Twitter представитель МИД Олег Николенко.

«Осуждаем блокировки властями Беларуси независимого белорусского медиа-ресурса Tut.by и преследования его журналистов. Tut.by известный высокими стандартами журналистики и объективным освещением событий. Призываем белорусские власти прекратить атаки на свободу слова », - написал Николенко.

Ранее, Европейский союз раскритиковал Беларусь за блокирование работы крупнейшего в стране независимого интернет-издания Tut.by.

В заявлении от 19 мая представитель ЕС назвал ситуацию вокруг популярного новостного сайта в Беларуси, освещавшего протесты в стране, «актом продолжающихся репрессий и запугивания» независимых СМИ.

«Преследование журналистов должно прекратиться, и все задержанные должны быть немедленно освобождены вместе со всеми политическими заключенными», - сказал в заявлении официальный представитель ЕС Питер состоянии.

Заявление ЕС было сделано через несколько часов после того, как Екатерина Борисевич, журналистка Tut.by, осужденная за «разглашение медицинской тайны», покинула колонию в Гомеле после отбытия 6-месячного срока заключения.

18 мая Управление финансовых расследований произвело обыск в редакции, в домах журналистов и ​​редакторов белорусского интернет-портала TUT.BY. Практически одновременно TUT.BY был заблокирован Министерством информации. Обыски также проходят в редакциях TUT.BY - AV.BY, RABOTA.BY.

Белорусская ассоциация журналистов считает эти факты продолжением атаки на свободу слова. Ссылки властей на экономические нарушения, которые якобы привели к преследованиям, в течение многих лет активно использовались для оправдания репрессивных мер против правозащитников, средств массовой информации и независимых профсоюзов.

По версии правозащитного центра «Весна», действия против крупнейшего и популярнейшего информационного ресурса страны являются продолжением  целенаправленной политики властей по ограничению распространения в стране информации, не прошедшей цензуру.  После президентских выборов 2020 года в Беларуси были заблокированы десятки общественно-политических и медийных сайтов, а ряд печатных СМИ были вынуждены прекратить публикацию. По состоянию на утро 18 мая в Беларуси за решеткой находятся 16 журналистов и медиа-специалистов, по 11 из них возбуждены уголовные дела.