• Сб. Апр 27th, 2024

Международная правозащитная организация "Сеть Солидарности" признала Шария преследуемым по политическим мотивам

Международная правозащитная организация "Сеть Солидарности" признала лидера ППШ, медиаэксперта Анатолия Шария лицом, преследуемым по политическим мотивам и репрессированным за свои убеждения. Об этом блогер сообщил в своем Telegram-канале.

«Итак, сообщаю - Международная правозащитная организация "Сеть Солидарности", защищающая жертв вооруженных конфликтов и политических беженцев со всего мира со штаб-квартирой в Берне, Швейцария, признала меня  "человеком, преследуемым по политическим мотивам, репрессированным за свои убеждения, которому грозит необоснованный арест”. С чем руководство Украины и поздравляю. Подробности позже», - написал Анатолий Шарий

В организации отметили, что видят “тревожную тенденцию, что в Украине — государстве, которое провозгласило курс на европейскую интеграцию и приведение внутреннего законодательства к лучшим стандартам в области прав человека, наблюдается тенденциозное уголовное преследование журналистов, которые допускают критику действующей власти” .

“Сеть Солидарности” напомнили о реакциях ООН и ОБСЕ, которые  “неоднократно отмечали в своих отчетах злоупотребление и необоснованное широкое толкование применения уголовного закона в сфере национальной безопасности спецслужбами Украины”. В письме также было отмечено, что данная организация “обращала внимание международных структур и организаций, органов государственной власти Украины и Швейцарии на вопиющие случаи нарушения международного Пакта о гражданских и политических правах в Украине”.