• Пн. Апр 29th, 2024

Лукашенко подтвердил переброску войск Беларуси к границам с Украиной

В Беларуси идет частичная переброска войск ближе к границе с Украиной. Соответствующую информацию обнародовал президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с военным и силовым блоком, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Хочешь мира - готовься к войне. Не мною придумано и не вами тоже. Этим самым я хочу ответить на разного рода кривотолки, которые появляются в нашем обществе, особенно в интернете, по поводу перемещения вооруженных сил Беларуси и совместного перемещения вооруженных сил Беларуси и России», - сказал Лукашенко.

Вместе с тем глава государства Беларуси напомнил, что у республики и России, согласно давним договоренностям, создана группировка вооруженных сил для совместного реагирования на угрозы Союзному государству.

«Мы проводили и проводим тренировки. Сейчас они в силу сложившейся ситуации и угроз более масштабны. Поэтому мы на своей территории проводим учения. Перемещаем туда, куда мы считаем нужным, и совместную группировку вооруженных сил, и свои вооруженные силы. Точка. Никакого иного замысла, никакой конспирологии», - подчеркнул Лукашенко.

Поясним: ранее стало известно, что в Беларуси российскую технику перебрасывают в Брестскую область – ближе к украинским границам. Колонны приступили к движению еще 12 декабря.

Напомним: ранее Лукашенко назвал неприемлемыми условия Киева для переговоров с Москвой.

Вас заинтересует