• Пт. Апр 26th, 2024

Луганская область подверглась ракетным ударам: есть жертвы

За минувшие сутки территория Донецкой и Луганской областей подверглась массированному артиллерийскому и минометному обстрелу. Так, по населенным пунктам региона стреляли из артиллерии 155, 152 и 122 мм, танков и минометов 120 мм.

Как пишут паблики с неподконтрольных Киеву территорий, обстрелы Луганской области также велись из американских ракетных систем залпового огня HIMARS.

В частности, речь идет об обстреле населенных пунктов Золотое-5, Сватово, Кременная, Врубовка, Рубежное, Лантратовка, Приволье, Лисичанск, Кременная. По населенным пунктам «прилетело» 13 ракет типа M31 GMLRS, 26 снарядов артиллерийского орудия 155мм, а также 4 снаряда из танков.

В результате обстрелов в Рубежном погиб 59-летний мирный житель, три человека получили ранения различной степени тяжести. Повреждены 2 многоквартирных жилых дома, а также разрушен ряд торговых точек. В Золотом-5 разрушен Дворец культуры им. Островского, повреждено 15 многоквартирных жилых домов, ясли-сад, почтовое отделение и продуктовый магазин. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Что касается Донецкой области, здесь обстрелам подверглись 10 населенных пунктов области:

- Донецк (Буденовский, Ленинский, Кировский, Киевский, Куйбышевский и Петровский районы),
- Зайцево,
- Гольмовский,
- Горловка,
- Пантелеймоновка,
- Ясиноватая,
- Яковлевка,
- Минеральное,
- Макеевка (Червоногвардейский район),
- Александровка.

Нанесенные удары привели к гибели 2 мирных жителей и ранению 5 человек.

Вследствие обстрелов пострадала инфраструктура региона: были повреждены 10 жилых домов и 6 объектов инфраструктуры.