• Пт. Апр 26th, 2024

Кулеба выдвинул в адрес Берлина серьезные обвинения: в чем причина

Источник: РБК

Глава дипломатического ведомства Дмитрий Кулеба выдвинул серьезные обвинения в адрес Германии за ее многолетнюю политику в отношении России, заявив, что что Берлин фактически помог создать нынешнюю мощь Москвы. Об этом пишет ZDF.

«Мне очень жаль, что приходится это говорить: вы фактически помогли создать нынешнюю мощь России. И мы надеемся, что вы также внесете соответствующую сумму, чтобы остановить российскую военную машину», - отметил он.

Также глава МИД выразил надежду, что в теперешней ситуации Германия таки предоставит всю необходимую украинской стране помощь в виде вооружения.

«Я не думаю, что это справедливо, что Германия в последние годы имела широкомасштабное оборонное сотрудничество с Россией. Так что, возможно, сейчас самое время снабдить нас всем необходимым для самозащиты», - подчеркнул он.

Кроме того, Кулеба призвал ужесточить санкционное давление на РФ.

Ранее глава украинской дипломатии заявил, что Киев просит западных партнеров о поставках самолетов для того, чтобы отгонять бомбардировщики противника от городов и уничтожать колонны боевой техники РФ.