• Вт. Апр 30th, 2024

Канада до конца ноября передаст Украине 39 бронетранспортеров

22:10 Окт 28, 2022

Правительство Канады в рамках оказания военной помощи Украине до конца ноября поставит ВСУ 39 бронетранспортеров (БТР). Об этом говорится в заявлении пресс-службы канадского премьер-министра Джастина Трюдо.

"39 бронетранспортеров, поставки которых Украине мы анонсировали в июне, уже начали прибывать в Европу, где проходит обучение украинских военных, - отмечается в документе. - Последний, как ожидается, будет доставлен до конца ноября".

В пресс-службе уточнили, что с февраля Оттава оказала Киеву военной помощи уже на 600 млн канадских долларов (443 млн американских долларов).

Кроме того, Канада перед наступлением зимы выделит 55 млн канадских долларов (более $40 млн) на закупку теплых вещей, обогревателей, топлива и пр. Закупками будут заниматься международные гуманитарные организации, в том числе Красный Крест.

Ранее сообщалось, что Оттава в течение минувшего лета собиралась поставить Киеву 39 БТР производства канадской компании General Dynamics, а также шесть камер для беспилотных летательных аппаратов.