• Пт. Апр 26th, 2024

Как гастарбайтеры попадают в «рабство» в Германии.

На работу в Германию хотят поехать миллионы украинцев, румын, поляков. И работникам из Восточной Европы не всегда удается улучшить свое материальное положение, - сообщает Deutsche Welle.

Некоторые клюют на рекламные объявления о наборе сотрудников в Германию и покидают свои дома для поисков лучшей жизни. Но, не все ее находят. Так, например некоторые из работников из Румынии устроившихся на мясокомбинат говорят:

«Мне приходилось вставать в час ночи чтобы добраться на работу и работать до 17-18 часов».

«С нами обращаются как с рабами, ежедневно надо носить тонны мяса, болит спина, а в конце месяца получаешь только 800 евро. Иногда хочется просто плакать».

Оба оставили мясокомбинат через 3 месяца и устроились в другую компанию в надежде на лучшие условия, а также потому, что с 1 апреля в Германии в мясной отрасли запрещается использовать труд временных работников.

Наемные работники, часто не понимая немецкого языка, подписывают трудовые соглашения, и попадают в тяжелое положение, даже не понимая сначала в какое.

«Плохие условия труда, плохая заработная плата. Люди приезжают с ложным представлениям и сталкиваются с тем, что Германия на самом деле не является раем », говорит один из работников в интервью.

Еще один, работая на стройке не надеясь на хорошие условия, хотел хотя бы заработать. Но, получал только 300 евро в месяц. Затруднительное положение приводит в Германию восточных европейцев и они выполняют работу, которую не хотят делать немцы.

Также неоднократно украинцы сталкивались с невыплатой заработной платы. Им просто не выплачивали заработанное и приходилось ни с чем ехать домой.

Эксперты советуют, чтобы не попадаться на крючок недобросовестных работодателей или посредников, учитывать несколько базовых вещей:

  1. Тщательно проверять фирму работодателя еще до выезда за границу.
  2. Искать посредников трудоустройства, которым за услуги платят работодатели а не сами соискатели.
  3. Ни в коем случае не соглашаться на нелегальное трудоустройство за рубежом.

Обращайте внимание на размер заработной платы в объявлениях, она не может быть выше, чем за ту же самую работу получают немцы.

Ни в коем случае не отдавайте паспорт во время путешествия или приеме на работу и подписывайте контракты пользователя только на том языке которую понимаете.

Сейчас за рубежом, по разным оценкам, работает от 1,5 до 3 миллионов украинцев. Для многих из них, работа за рубежом чуть ли не единственный способ прокормить свои семьи. Денежные переводы украинских трудовых мигрантов в Украину в 2020 году, согласно отчету НБУ, составили более 12 млрд долларов.