• Пт. Апр 26th, 2024

Как будут считать страховой стаж для пенсии, без трудовых книжек?

С июня в Украине заработала новая система учета страхового стажа и назначения пенсий. Отныне основным носителем информации о трудовом пути гражданина Украины и его страховом стаже, который учитывается при назначении пенсии, становится не бумажная трудовая книжка, к которой украинцы привыкли еще с советских времен, а запись в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, - сообщает Апостроф.

Впрочем, трудовые книжки полностью своего существования пока не прекращают. После вступления закона в силу начался пятилетний переходный период, в течение которого параллельно с электронным реестром работники могут иметь и трудовые книжки.

Только по желанию граждан, которые до конца не доверяют электронным технологиям, администрация предприятия-работодателя должна будет делать записи в трудовых книжках. Таким же образом можно заносить в трудовую книжку данные о поощрении на работе и принятии воинской присяги. При этом, трудовая книгу больше не будет хранится на предприятии и работник может хранить ее у себя дома.

Соответственно, страховой стаж для лиц, достигших пенсионного возраста, будет определяться по записям в электронном реестре, и теперь каждый работник будет заинтересован в том, чтобы максимально достоверные данные о его стаже содержались в электронном реестре ПФУ.

Стоит напомнить, что в реестре преимущественно содержатся данные, занесенные туда после даты создания реестра (1 января 2004 года). Данные за предыдущие периоды могли внести туда работодатели на основании трудовых книжек, которые у них хранятся. Но во многих случаях они этого не сделали. Поэтому тем, кто начал свой трудовой путь раньше, стоит убедиться, есть ли в реестре полная информация об их трудовой деятельности.

Проверить, какие именно данные содержатся в электронном реестре, каждый гражданин может, заглянув в свой персональный кабинет на сайте Пенсионного фонда. И, если окажется, что информация, содержащаяся в нем, неполная или неверная, то гражданин должен принять меры по ее исправлению и актуализации.

Непосредственно в электронный реестр сведения о трудовой деятельности могут вносить, как сами застрахованные лица, так и их работодатели через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины в виде сканированных или оцифрованных копий предусмотренных законодательством документов (трудовой книжки, справок), с обязательным наложением квалифицированной электронной подписи.

Также, на сегодняшний день разработано мобильное приложение ПФУ, в котором можно найти информацию о своем трудовом стаже. Но, если у работника возникнут трудности с самостоятельным пользованием электронными услугами, он вправе обратиться с письменным обращением в Пенсионный фонд Украины, и получить ответ в установленные законом сроки.

Еще одной новацией нового закона стало внедрение автоматического порядка назначения пенсии. Поскольку считается, что все необходимые данные о страховом стаже работника в Пенсионный фонд есть в наличии, то это означает, что со дня, когда человек достиг пенсионного возраста, ему могут назначить пенсию автоматически, без визитов к чиновникам. Но есть один нюанс, пенсия автоматически будет начислена только в том случае, если лицо имеет достаточный для этого трудовой стаж.

Соответственно, в описанной выше ситуации, когда пенсионный возраст уже наступил, а по имеющейся в электронном реестре информации необходимого страхового стажа у работника нет, Пенсионный фонд, согласно закону, сообщает ему об этом и ждет три месяца. Если в течение этого времени гражданин не предоставил Фонда документы, подтверждающие его стаж, то автоматически будет считаться, что он решил получать пенсию позже. А, когда он решит, что все же пора получать пенсию, ему надо будет обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

По странному стечению обстоятельств, подобная реформа немного ранее была проведена в России. Там, электронные трудовые книги начали действовать с января 2021 года. Закон действует полностью аналогично украинскому, с личным кабинетом и прочини функциями.