• Пт. Апр 26th, 2024

Из-за застреленного айтишника в Беларуси задержали около 50 человек

Во время проведения спецмероприятий Комитетом государственной безопасности Беларуси по отработке адресов, по которым могли находиться лица, причастные к террористической деятельности, в одной из квартир жилого дома, после взлома двери в квартиру силовиками, жильцом был открыт огонь из ружья на поражение. В результате произошедшего был смертельно ранен сотрудник ведомства. Стрелявший также был убит на месте.

Впоследствии стало известно, что «террористом» оказался сотрудник крупной IT-компании EPAM Андрей Зельцер.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 139 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Это вызвало резонанс в обществе. В следствии чего, сотрудники КГБ задержали около 50 человек в рамках уголовных дел по статьям об оскорблении госслужащего и разжигании социальной вражды.

«Правозащитники знают, что по ст. 369 (оскорбление государственного служащего) и ст. 130 (возбуждение социальной розни) УК РФ сотрудниками КГБ задержано около 50 человек. Все задержанные находятся в СИЗО на улице Окрестина.

Известно, что задержания произошли 29 сентября и, вероятно, были связаны с комментариями в социальных сетях о гибели Андрея Зельцера и сотрудника КГБ», - пишет правозащитный центр «Вясна», считая их политическими заключёнными.