• Пт. Апр 26th, 2024

Италия выделит дополнительные €10 млн на поддержку Украины - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти Италии выделили дополнительные 10 млн евро в качестве поддержки украинскому государству. Соответствующую информацию украинский лидер обнародовал в своем Twitter-аккаунте.

«Выразил Джордже Мелони (премьер-министр Италии – прим. ред.) благодарность за солидарность и всестороннюю поддержку Украины. Приветствовал выделение итальянским правительством дополнительных €10 млн помощи», - написал он.

По словам Зеленского, глава правительства Италии также рассказала о том, что власти страны рассматривают вопрос о предоставлении Киеву системы противовоздушной обороны. Президент Украины добавил, что отдельной темой беседы с Мелони стала украинская «формула мира».

Как добавила пресс-служба председателя Совмина Италии, в ходе разговора Мелони выразила Зеленскому поддержку любой инициативе по достижению «справедливого мира» в Украине.

«Мелони в ходе телефонного разговора с украинским лидером выразила полную поддержку Киеву в политическом, военном, экономическом и гуманитарном планах, а также в восстановлении энергетической инфраструктуры и будущей реконструкции страны», - говорится в сообщении.

Также сообщается о том, что премьер-министр Италии Джорджа Мелони пригласила Владимира Зеленского в Рим, а также подтвердила свое намерение посетить Киев.

Ранее мы писали, что Сенат Италии поддержал передачу вооружения Украине в 2023 году.