• Пт. Апр 26th, 2024

Иностранцам запретили въезд с территории Индии

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко

"Правительство Украины приняло решение о запрете пересечения государственной границы с 00 часов 2 мая иностранцам и лицам без гражданства, прибывших из республики Индия или которые находились на ее территории в течение не менее 7 дней в течение последних 14 дней", - сказал Ляшко.

Граждане Украины, а также те иностранцы, постоянно проживающие на территории Украины или которые находятся в брачных связях с гражданами Украины, в случае прибытия из Индии должны будут пройти двухнедельную самоизоляцию - независимо от наличия и результатов ПЦР-теста на коронавирус.

Ляшко подчеркнул, что Индия сейчас является лидером по абсолютному числу ежедневных случаев коронавирусной болезни в мире: уже несколько дней подряд в этой стране регистрируют почти 400 тыс. заболевших в сутки. От болезни ежедневно умирают тысячи людей - их не успевают хоронить.

Между тем так называемый "индийский коронавирус" уже зафиксирован в 17-ти странах мира. Украина еженедельно исследует сотни образцов вируса, чтобы не пропустить новый штамм. Эксперты говорят, что случаев индийского разновидности вируса в Украине пока не случалось.

Защищают ли существующие вакцины от индийского варианта коронавируса - ученые сейчас выясняют.