• Пн. Апр 29th, 2024

Главы МИД G7 призвали РФ передать под контроль Украины Запорожскую АЭС

14:08 Авг 10, 2022 ,

Главы МИД стран «Большой семерки» призвали Россию незамедлительно передать Запорожскую АЭС и все ядерные объекты в Украине под контроль Киева. Об этом сказано в совместном заявлении министров G7, которое обнародовано на сайте МИД Германии.

«Мы, министры иностранных дел Германии, Франции, Италии, Японии, Канады, Соединенного Королевства и США, а также Верховный представитель Евросоюза снова подчеркиваем, что решительно осуждаем продолжающуюся ничем не спровоцированную и не оправданную войну Российской Федерации против Украины», - утверждается в документе.

В заявлении подчеркивается, что Россия должна незамедлительно вывести свои войска за пределы международно признанных границ Украины и соблюдать ее суверенитет

«В этой связи мы призываем Россию незамедлительно передать Запорожскую АЭС и все ядерно-технические объекты внутри международно признанных границ Украины под полный контроль их законного владельца - Украины, а также обеспечить их безопасную эксплуатацию», - заявили министры.

Главы МИД G7 указывают на тот факт, что украинский персонал должен выполнять свои задачи «без угроз и давления».

 «То, что угрожает региону, - это продолжающееся занятие Россией АЭС», - констатируют главы внешнеполитических ведомств «Большой семерки».

Напомним, 6 августа Энергодар попал под обстрел — удар также пришелся по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станцией сухого хранения отработаннного ядерного топлива.

Впоследствии украинский лидер Владимир Зеленский потребовал новых санкций против России.

Накануне генсек ООН Антониу Гутерриш призвал допустить экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

Вместе с тем Украина призвала МАГАТЭ посетить Запорожскую АЭС до конца месяца.

Вас заинтересует