• Сб. Апр 27th, 2024

Грузовое судно с химикатами тонет у берегов Шри-Ланки

Зарегистрированный в Сингапуре X-Press Pearl горел почти две недели, прежде чем пожар был потушен. Сотни тонн нефти из топливных баков могут вылиться в море, если судно затонет, опустошив близлежащую морскую жизнь.

В последние дни военно-морские силы Шри-Ланки и Индии работали совместно, пытаясь потушить пожар и предотвратить разрушение и гибель корабля. Но бурное море и муссонные ветры мешали работе недалеко от порта Коломбо.

«Корабль тонет. Салверс пытается отбуксировать его в глубокое море, прежде чем оно затонет, чтобы минимизировать загрязнение морской среды, но задняя часть корабля дрейфует», - сказала BBC представитель ВМС Шри-Ланки капитан Индика Силва.

Официальные лица Шри-Ланки считают, что пожар был вызван утечкой азотной кислоты, о которой экипаж знал с 11 мая. Судно перевозило 25 тонн высококоррозионной кислоты, которая может быть использована при производстве удобрений и взрывчатых веществ.

X-Press Shipping - сингапурская компания, владеющая судном - подтвердила, что экипаж знал об утечке, но сказал, что Катар и Индия отказали им в разрешении покинуть судно до того, как вспыхнул пожар.

Судно длиной 186 м (610 футов) вышло из индийского порта Хазира 15 мая с 1 486 контейнерами. Помимо азотной кислоты, в груз входили еще несколько химикатов и косметика.