• Пт. Апр 26th, 2024

Греция получит Bradley от США в обмен на БМП-1 и М113 для Украины

Источник: nara.getarchive.net

Соединенные Штаты Америки заявили о готовности передать Греции 300 боевых бронированных машин M2A2 ODS Bradley (TOMA) взамен БМП-1 и М113, которые страна передает украинской стороне. Об этом пишет Ptisi Diastima.

По данным издания, БМП должны передать в удовлетворительном состоянии, что позволит их относительно быстро интегрировать в моторизованные маневренные подразделения греческой армии.

Отмечается, что США рассчитали сумму, необходимую на проведение заводской проверки и полного восстановления рабочего состояния Bradley. Указано, что данная сумма достигает около 1 млн евро за один БМП, или примерно 300 млн евро за все 300 машин. Вероятно, из этой суммы будет вычтена стоимость оборудования, которое Греция направила в Украину.

В Ptisi Diastima указано, что 300 M2A2 Bradley удовлетворят только часть огромных потребностей БМП для Греции. Вероятно, США не остановятся на поставках M2A2, а будут продолжать поставлять больше Marder 1A3 и M2A2 Bradley. При этом большинство из них будут попадать в Украину.

Напомним: 31-го января США отправили первую партию из более 60 Bradley в Украину.