• Сб. Апр 27th, 2024

Финансовая помощь ЕС Украине в размере $ 18 млрд будет с рядом условий — СМИ

Брюссель поставит ряд условий при выделении Киеву финансовой помощи в размере 18 миллиардов евро. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства,  выделение траншей Украине в рамках данной программы оказалось оговорено некими условиями, смысл которых до конца не ясен.

«План представит устойчивую основу для покрытия финансов Украины в 2023 году при сохранении гибкости к корректировке помощи в соответствии с меняющимися нуждами по финансированию», - сказано в публикации.

Вместе с тем агентство подчеркивает, что план также поможет подготовить почву для усилий по реконструкции.

Более того, инсайдеры утверждают, что Евросоюз намерен сделать поддержку Киева более «предсказуемой» после критики со стороны США и Украины из-за задержек в предоставлении помощи.

Вместе с тем, как сообщил первый заместитель главы ЕК Валдис Домбровскис по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров экономики и финансов, Еврокомиссия представит в среду план макрофинансовой помощи Украине на 2023 год в виде льготных кредитов объемом 18 млрд. евро.

«Мы будем обсуждать финансовую помощь Украине на следующий год. Завтра Еврокомиссия озвучит предложение о выделении Украине в следующем году €18 млрд макрофинансовой помощи, состоящей из льготных кредитов на очень выгодных условиях. Мы ожидаем позитивную реакцию министров на это предложение», - цитирует его Reuters.

Напомним, ранее мы писали, что Европейский Союз будет выдавать бюджетную помощь Украине на 2023 год общим объемом в 18 млрд евро в виде льготных кредитов.

Подчеркивается, что помощь будет предоставлена в виде «очень льготных долгосрочных кредитов». Ожидается, что это будет способствовать реформам в Украине, необходимым на пути к вступлению в ЕС. Программа помощи ЕС должна также сопровождаться аналогичными мерами поддержки от остальных крупнейших доноров, указано в сообщении.