• Сб. Апр 27th, 2024

Europol отчитался о крупнейшей в истории операции правоохранительных органов

Федеральное бюро расследований США (ФБР), Национальная полиция Нидерландов (Politie) и Управление полиции Швеции (Polisen) в сотрудничестве с Управлением по борьбе с наркотиками США (DEA) и 16 другими странами провели при поддержке Европола одну из крупнейших и наиболее сложных на сегодняшний день операций правоохранительных органов по борьбе с преступной деятельностью. Об этом сообщает пресслужба Europol

Как все началось?

С 2019 года Федеральное бюро расследований США в тесном сотрудничестве с Федеральной полицией Австралии стратегически разработало и тайно управляло компанией по производству зашифрованных устройств под названием ANOM, которая выросла и обслуживает более 12000 зашифрованных устройств для более чем 300 преступных синдикатов, действующих в более чем 100 странах мира.

Цель новой платформы состояла в том, чтобы нацеливаться на глобальные организации, занимающиеся организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и отмыванием денег, независимо от того, где они работают, и предложить шифровальное устройство с функциями, востребованными сетями организованной преступности, такими как удаленное стирание паролей и принудительное удаление паролей. Компания постепенно убеждала криминальные сети пользоваться этим устройством.

ФБР и 16 других стран международной коалиции при поддержке Европола и в координации с Управлением по борьбе с наркотиками США затем использовали разведданные из 27 миллионов полученных сообщений и просмотрели их в течение 18 месяцев, в то время как криминальные пользователи ANOM обсуждали свою преступную деятельность.

Эта операция, известная как OTF Greenlight / Trojan Shield, на сегодняшний день является одной из крупнейших и наиболее сложных операций правоохранительных органов.

За последние дни в 16 странах был проведен ряд широкомасштабных правоохранительных мероприятий, в результате которых было проведено более 700 обысков домов, произведено более 800 арестов и изъято более 8 тонн кокаина, 22 тонны каннабиса и смолы каннабиса, 2 тонны синтетических наркотиков (амфетамин и метамфетамин), 6 тонн прекурсоров синтетических наркотиков, 250 единиц огнестрельного оружия, 55 роскошных автомобилей и более 48 миллионов долларов США в различных мировых валютах и ​​криптовалютах.

В ближайшие недели будет проведено бесчисленное количество дополнительных операций.

Почему же криминальный мир выбрал именно эту шифровальную платформу?

Криминальные сети имеют огромный спрос на зашифрованные коммуникационные платформы для облегчения их преступной деятельности. Однако рынок зашифрованных платформ считается нестабильным. В июле 2020 года зашифрованная платформа EncroChat была демонтирована Оперативной группой EMMA (Франция, Нидерланды). Эта международная операция вызвала шок в криминальном мире по всей Европе, а в 2021 году последовала еще одна операция аналогичного характера: международная группа судебных и правоохранительных органов (Бельгия, Франция, Нидерланды) успешно заблокировала дальнейшее использование зашифрованных сообщений сети организованной преступности через коммуникационный сервис Sky ECC (Operational Task Force Limit).

Обе операции предоставили бесценные данные о беспрецедентном объеме информации, которой обмениваются преступники. После ликвидации Sky ECC в марте 2021 года многие сети организованной преступности искали быструю зашифрованную замену коммуникационной платформы, которая позволила бы им избежать обнаружения правоохранительными органами. Это был преднамеренный и стратегический аспект OTF Greenlight / Operation Trojan Shield, который привел к миграции некоторых криминальных клиентов Sky ECC на управляемую ФБР платформу Anom.

Что сделал сам Europol?

Europol создал Оперативную рабочую группу (OTF) для операции Trojan Shield / Greenlight и оказывал оперативную поддержку странам-участницам, выступая в качестве центра криминальной разведки, облегчая обмен информацией и координируя другие расследования, поддерживаемые Европолом.

В целом, 16 стран приняли участие в этой OTF и направили своих представителей в Европол в Гааге, Нидерланды, для координации своей деятельности на национальном и международном уровнях.

В международной коалиции участвовали следующие страны: Австралия, Австрия, Канада, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Венгрия, Литва, Новая Зеландия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Великобритания в т.ч. Шотландия и США.