• Пт. Апр 26th, 2024

ЕС не будет вводить визовый запрет для белорусов - оппозиция

Советник экс-кандидата в президенты Беларуси, лидера оппозиции Светланы Тихановской Франак Вячорка заявил о том, что европейские министры не будут вводить визовый запрет для белорусов. Соответствующее заявление по итогам «Форума для Украины», который проходит в Праге, обнародовано в Telegram-канале Светланы Тихановской.

По его словам, с призывом не вводить визовый бан представители белорусской оппозиции, находящейся за рубежом, обратились к европейскому сообществу.

«Мы кричали — и нас услышали: европейские министры не будут вводить визовый запрет для белорусов, — заявил Вячорка. — Мы объяснили, почему важно различать белорусов и режим Лукашенко. Мы говорили, что визы — это не отдых, это поддержание связей, это безопасность людей, это стипендии и стажировки в конце концов. Для белорусов визы не роскошь, а необходимость для поддержки общества и защиты независимости».

Вместе с тем он указал: этот факт не значит, что ситуация не может поменяться.

«Пока Лукашенко при власти и из Беларуси летят ракеты, Евросоюз будет рассматривать ограничения. Наша задача - чтобы эти ограничения касались Лукашенко и его окружения, чиновников и силовиков, пропагандистов и прорежимных олигархов. Мы будем работать над индивидуальным списком санкций. Но мы будем всегда против изоляции Беларуси», - констатировал он.

Напомним, что ранее белорусская оппозиция призвала Киев напасть на Беларусь.