• Сб. Апр 27th, 2024

ЕС и НАТО пообещали поддерживать Украину столько, сколько потребуется

Европейский Союз и Североатлантический альянс продолжат поддерживать Украину столько, сколько понадобится. Об этом говорится в официальных заявлениях организаций, обнародованных в Брюсселе по случаю Дня независимости Украины.

«Сегодня Украина отмечает 31-ю годовщину своей независимости от Советского Союза. Это день, когда отмечают уникальную и самобытную историю, культуру и язык Украины. И это день, чтобы напомнить России, что Украина как суверенное, свободное и независимое государство имеет неотъемлемое право принимать собственные решения по внешней политике и мерам безопасности в соответствии с международным правом и Хельсинкским заключительным актом», - сказано в заявлении ЕС.

В этой связи, указали в организации, Евросоюз будет и впредь поддерживать Украину, которая на данный момент защищает свою территориальную целостность и суверенитет.

Вместе с тем поддержку Украине выразил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Вы можете продолжать рассчитывать на поддержку НАТО столько, сколько нужно будет. Сильная и независимая Украина жизненно важна для стабильности евроатлантической зоны», - заверил он.

Отметим, что сегодня Украина празднует День независимости.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко по случаю Дня независимости Украины пожелал украинцам мирного неба и восстановления достойной жизни.