• Пн. Апр 29th, 2024

Эрдоган предложил Путину встретиться с Зеленским в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести в Стамбуле встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом Эрдоган заявил в интервью после визита в Россию, передает телеканал TRT Haber.

По его словам, одной из тем переговоров с Путиным стала тема организации встречи между президентами Украины и РФ.

«Я еще раз напомнил господину Путину, что мы можем провести его встречу с господином Зеленским. Мы будем продолжать развивать наш диалог с нашим черноморским соседом, Россией, во всех областях, чтобы внести свой вклад в региональный и глобальный мир», — сказал турецкий лидер.

Вместе с тем Эрдоган выразил надежду на то, что, вопреки трудностям, украинский кризис решится за столом переговоров. При этом турецкий лидер назвал примером позитивного результата диалога России и Турции заключение сделки об экспорте зерна с Украины и счел необходимым делать шаги для возвращения сторон к переговорам в Стамбуле.

Поясним, что переговоры Путина и Эрдогана прошли в Сочи 5 августа, по итогам которых они приняли совместное заявление. В частности, они договорились перевести часть оплаты за поставки российского газа в Турцию в российские рубли.

Напомним, на днях Владимир Зеленский заявил, что считает неуместным проведение переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в нынешних условиях.