• Вс. Апр 28th, 2024

Данилов назвал количество российских военных у границ Украины

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в настоящее время на границе Украины с РФ сосредоточено порядка 127 000 российских военных. Об этом он сообщил в комментарии LIGA.net .

«Сегодня общая численность российских войск на границе с Украиной составляет ориентировочно 127 000, в том числе наземный компонент – 106 000, с соответствующими огневыми, ударными и маневровыми возможностями. Есть определенные перемещения войск, но пока это не критично», - сказал секретарь СНБО.

Однако для полномасштабной наземной операции численность российских военных должна быть не менее миллиона человек, отметил Данилов.

«Для того, чтобы россияне могли планировать полномасштабную наземную операцию, им понадобится более миллиона военных, для концентрации которых требуется время, а перемещение такого массива людей и техники не может остаться незамеченным», - резюмировал он.

В то же время Данилов считает, что скопление военного контингента РФ у границ Украины способствует объединению демократических стран в целях поддержки Украины в ее борьбе против Кремля.

Напомним, в конце прошлого года информация о стягивании российских войск к украинской границе. Министр обороны Алексей Резников заявлял, что в данный момент у рубежей – более 100 тысяч российских военнослужащих. Позже свыше 10 тысяч военнослужащих Южного военного округа вернулись в места постоянной дислокации после месяца «полевых занятий».

Фото: Youtube Радіо Свобода