• Сб. Апр 27th, 2024

Что хотят делать власти Украины после деоккупации Крыма и Донбасса

Кабмин Украины подал законопроект № 5844 об основах государственной политики переходного периода после деоккупации Донбасса и Крыма.

Законопроект предусматривает признание нормативно-правовых актов оккупантов юридически ничтожными, что не подлежит обжалованию. Также не будет признаваться российское гражданство, которое жители оккупированных территорий были вынуждены получить.

Во время переходного периода будет запрещена любая валюта, кроме украинской.

Кроме того, предлагается запретить связи народных депутатов Украины, депутатов местных советов, органов местного самоуправления с Российской Федерацией и ее государственными органами, а также с оккупационными администрациями. Таким образом депутаты не смогут вести переговоры с агрессором без разрешения президента Украины.

Амнистия?

Документ определяет случаи, в которых не может быть применена амнистия. Такими случаями считаются: преступления, которые подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда в пределах, признанных Украиной; военные преступления и преступления против человечества; умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против жизни и здоровья человека, против свободы, чести и достоинства личности, против половой свободы и половой неприкосновенности личности или против мира, безопасности человечества и международного правопорядка.

Также амнистия не применяется: когда в состав преступления включаются пытки и другие жестокие или унижающие достоинство человека проявления; деяние повлекло смерть или причинение тяжких телесных повреждений; если преступление против основ национальной безопасности совершил судья, прокурор, народный депутат Украины, депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутат местного совета, городской, сельский, поселковый голова или военный.

Амнистия не может быть применена к лицам без гражданства или иностранным гражданам, которые совершили преступления в составе оккупационных сил.

То есть, амнистию смогут получить, по сути, только мирные граждане, которые не участвовали в боевых, военных действиях. Но разве им нужна амнистия за то, что они оказались на территориях неподконтрольных Украине? Амнистия будет интересна разве что чиновникам Луганска и Донецка, которые выполняли свои обязанности на пользу непризнанной местной власти.

Жители оккупированной территории смогут добровольно сдать оружие, боеприпасы и военную технику за вознаграждение в течение года с момента деоккупации.

Выборы после деоккупации могут быть проведены исключительно по украинским законам, а референдум - не ранее, чем пройдут выборы.

В течение полугода с даты деоккупации в каждом населенном пункте будет образована переходная государственная, международная или военно-гражданская администрация;

освобождены пленные и незаконно осужденные. Также будет осуществлена проверка законности пребывания россиян на этой территории.

Данный законопроект, конечно, может быть принят, но будет ли возможна его реализация? Местные власти на неподконтрольных территориях Украины вряд ли согласятся на такие условия, ведь сейчас у них есть власть, а сдавшись, они ее лишатся.