• Сб. Апр 27th, 2024

Британские санкции против РФ будут быстрее вводиться после принятия всех законодательных норм — Джонсон

Источник: Discover24

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил журналистам, что медлительность в вопросах ввода новых санкционных пакетов против Российской Федерации из-за её агрессии в Украине связана с юридическим вопросом. Об этом передает издание Reuters.

Премьер уточнил, что Великобритания - правовое и демократичное государство, где власть и общество - возводят в абсолют верховенство права.

«Никто из нас не хочет жить в стране, где государство может отобрать у вас ваш дом без очень большого бремени доказывания и надлежащей правовой процедуры», - ответил он на вопрос журналистов о том, почему Соединенное Королевство не облагает санкциями известнейшего российского бизнесмена Романа Абрамовича - владельца английского футбольного клуба «Челси».

Джонсон утверждает, что в этом вопросе санкционные меры могут упереться в «кирпичную стену адвокатов». Он заявил, что Лондон более медлительный, нежели другие члены Европейского союза по причине того, что в законодательстве страны не закреплены необходимые нормы. Он анонсировал рассмотрение парламентом ряда важных документов на заседании в предстоящий понедельник.

«Главное в том, что сделает наш пакет в понедельник, заключается в том, что меры против отдельных олигархов в Европе, по сути, позволят нам поймать и их», - добавил он.

Укажем, что ранее, 3 марта, Абрамович заявил о желании продать ФК «Челси» для того, чтобы вырученные деньги направить на благотворительные организации в Украине.

Напомним, что сегодня Джонсон заявил, что в Великобритании подготовили «самый жесткий за всю историю пакет санкций» против окружения президента Российской Федерации.