• Сб. Апр 27th, 2024

Беларусь ограничила импорт украинских товаров

Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров.

Cоответствующее решение утверждено постановлением Совета министров Беларуси №292 от 26 мая, оно вступит в силу через 10 дней и рассчитано на шесть месяцев, сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

Ограничения коснулись кондитерских изделий, шоколада, соков, пива, плит из ДСП и ДВП, обоев, туалетной бумаги и упаковки, кирпича, керамической плитки, ампул, сельхозтехники, стиральных машин и мебели.

"Такие действия являются необоснованными и дискриминационными. Режим индивидуального лицензирования означает ручное управление ввоза украинской продукции в Беларусь", – подчеркивают в Минэкономики.

Правительство Украины, очевидно, забыло о санкциях, которые они сами вводили в ноябре 2020 года против 40 представителей белорусской власти, которые, по мнению Европы, причастны к фальсификации президентских выборов и подавлению мирных протестов. Возможно, такие действия со стороны белорусского правительства являются ответом Украине, в том числе и за запрет авиаперелётов на территорию Беларуси.

Ранее, с 26 мая Украина прекратила прямое авиасообщение с Республикой Беларусь и запретила самолетам украинских авиакомпаний полеты через воздушное пространство этой страны, а с 29 мая ввела аналогичный запрет на полеты для белорусских перевозчиков над территорией Украины.