• Пт. Апр 26th, 2024

АРМА не сможет продавать конфискованное имущество без решения суда

Верховная Рада приняла Закон (СП 5141) "О внесении изменений в Закон Украины о Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений в отношении гарантий прав украинских и иностранных инвесторов".

При выборе судом способа управления активами в виде распоряжения имуществом, такое распоряжение может быть осуществлено только после вынесения приговора, вступившего в законную силу, - сообщает «Юридическая Газета».

Реализация осуществляется определенными на конкурсной основе юридическими лицами. Порядок отбора таких юридических лиц, порядок реализации активов на публичных торгах (аукционах) и/или электронных торгах определяются Кабинетом Министров Украины.

Движимое имущество может быть передано для реализации без согласия собственника по решению следственного судьи, суда при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) имущество подвергается быстрой порче; 2) имущество быстро теряет свою стоимость; 3) расходы на хранение движимого имущества в течение одного календарного года составляют более 50 процентов его стоимости.

Недвижимое имущество не может быть передано для реализации без согласия собственника такого имущества до вынесения обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу, или иного судебного решения, вступившего в законную силу, которое является основанием для применения специальной конфискации.

Передача для реализации активов может также осуществляться с согласия их владельца, подпись на котором заверенный нотариально, нотариально заверенная копия которой предоставляется Национальному агентству по соответствующим обращением прокурора.

В случае поступления решения прокурора, вынесенного одновременно с постановлением о закрытии уголовного производства, а также в случае поступления от суда или иного заинтересованного лица надлежащим образом заверенной копии принятого судебного решения, вступившего в законную силу, которым отменено арест принятых в управление активов, Национальное агентство не позднее десятого рабочего дня, после дня получения такого решения, возвращает активы их законному владельцу.

В случае реализации арестованных активов, полученные от такой реализации средства, а также проценты, начисленные как плата за пользование банком такими средствами, подлежат возврату в безналичной форме лицу, которое было законным владельцем реализованного актива на момент его реализации по этому Закону (бывшего владельца), в случае окончания уголовного производства без применения конфискации или специальной конфискации, в течение максимум десяти рабочих дней со дня получения надлежащим образом заверенного процессуального документа от прокурора, следственного судьи или суда и сведений от бывшего владельца о реквизитах счета.

Со дня вступления в силу настоящего Закона судебные дела, которые находятся на рассмотрении в судах общей юрисдикции, в которых обжалуются решения, действия или бездействие Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, о мерах, связанных с выполнением постановлений следственных судей, суда о передаче в управление активов, передаются для рассмотрения в суд (следственного судьи), уполномоченного осуществлять правосудие в порядке, установленном Уголовным процессуальным кодексом Украины.