• Сб. Апр 27th, 2024

Антикремлевская коалиция насчитывает уже 54 страны - Резников

Источник: РБК-Украина

Коалиция сил, направленная против России, составляет объединение из 54-х стран. Соответствующую информацию в интервью телеканалу FREEДОМ обнародовал министр обороны Украины Алексей Резников.

«Дело в том, что по сути антикремлевская коалиция уже состоит из 54 стран. Столько делегаций было во время встречи сначала на полях "Рамштайна", а поскольку это происходило в Брюсселе, то кроме встречи в рамках "Рамштайна", там еще была встреча министров обороны стран НАТО. Это тоже была большая встреча, Украина была приглашена как гость на почетном месте. И мы продолжили нашу работу», - сказал он.

Вместе с тем Резников опроверг наличие «усталости от Украины» у ее зарубежных партнеров.

«Если кто-то думает, что есть синдром усталости от Украины, от войны, то это не так. Наши партнеры настроены очень, очень, подчеркиваю, очень решительно. Настроены на нашу победу.

Это совершенно другие настроения, чем год назад, когда нам давали три дня на то, что падет столица, и три недели максимум на то, что падет вся страна, и что, вероятно, где-то там будут какие-то отдельные боевые действия. Сегодня все верят в победу Украины, все желают этой победы», - указал он.

По его словам, страны мира понимают, что Россию можно победить, поэтому всячески помогают в этом направлении Украине.

«Теперь все понимают, очень четко видят, что эту российскую так называемую "вторую армию мира" очень реалистично сдержать и победить», - констатировал он.

Напомним: ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал готовиться к длительной конфронтации с РФ.