Новости

Реакция полиции на снос усадьбы Барбана в Киеве

Полиция открыла уголовное производство по факту самоуправства касательно строительства на месте дома Барбана конца XIX века на улице Обсерваторной в центре Киева.

"Отделом дознания расследуется уголовное производство по ст. 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины. Дознаватели по согласованию процессуального руководителя местной окружной прокуратуры города Киева подали в районный суд ходатайство о наложении ареста на целостный имущественный комплекс с запретом совершать любые действия в отношении указанного имущества", - сообщается на сайте полиции Киева.

9 августа утром застройщик начал разбирать усадьбу Барбана. В знак протеста активисты перекрыли дорогу. После того приехала полиция. Также на место прибыли представители "Штаба обороны Киева", которые пытались снести забор, полиция им помешала. Однако тогда работы застройщик остановили.

Полиция опечатала здание и вызвала представителя застройщика. После 15:00 здание продолжили разбирать. Полиция, которую снова вызвали на место, задержала двух протестующих.

За ночь строительная техника окончательно снесла дом Барбана.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко возмущен сносом. При этом он отметил, что разрушенный дом - "это не памятник ни национального, ни местного значения, а следовательно, апелляцию МКИП подать не в состоянии".

Активисты утверждают, что поскольку дом находится в центральном историческом ареале города, в соответствии с законодательством там нельзя проводить строительные работы без разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия.