Новости

Путин заявил, что для урегулирования конфликта Киеву нужно начать диалог с «ЛДНР»

Все, что нужно сделать украинским властям — это сесть за стол переговоров с так называемыми «ЛНР» и «ДНР», и чем раньше это произойдет, тем будет лучше, заявил глава российского государства Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС.

«Констатировали с президентом Белоруссии, что залогом восстановления гражданского мира на Украине и снятия напряженности вокруг этой страны является выполнение минских договоренностей. Все, что нужно сделать Киеву — это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать, политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению этого конфликта», - заявил российский президент после встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Он подчеркнул, что в настоящее время на востоке Украины наблюдается обострение ситуации. Путин сказал также, что процесс урегулирования конфликта на Донбассе «по-прежнему буксует». Президент РФ заявил, что усилия и контакты на уровне политсоветников лидеров государств «нормандского формата» и консультации по этому вопросу с иностранными партнерами результатов не дают.

«Киев не исполняет Минские соглашения и, в частности, категорически отказывается от прямого диалога с Донецком и Луганском, саботирует по сути выполнение договоренностей о внесении изменений в конституцию, по особому статусу Донбасса, местным выборам и амнистии - по всем ключевым вопросам Минских соглашений», - заключил президент РФ.

Ранее «Правовой контроль» сообщал, что власти так называемой ДНР объявили о начале эвакуации населения в Российскую Федерацию.