Помощь Великобритании Украине: Лондон упрощает программу получения виз для украинцев

Глава Министерства внутренних дел Великобритании Прити Пател сообщила, что Лондон продолжает упрощать механизм получения визовых документов для беженцев из Украины: теперь мигрантам доступен онлайн-сервис. Об этом передает BBC.

По словам Пател, теперь обязательная поездка в визовый центр перед посещением Великобритании не нужна. Нововведение будет доступно для всех беженцев из Украины уже на следующей неделе.

Вызвавшая накануне критика процедуры въезда в Великобританию была связана с тем, что беженцы добрались до портового города Кале во Франции, прежде чем им было сказано отправиться на прием в Париж или Брюссель в рамках административных процедур.

«Украинцы с паспортами смогут получить разрешение на въезд сюда полностью в режиме онлайн, где бы они ни находились, и смогут сдать свои биометрические данные уже в Великобритании», - отметила министр.

Тем не менее она уточнила, что все проверки безопасности украинцев, въезжающих в Великобританию, будут продолжаться в штатном режиме. В министерстве уточняют, что это проводится в целях «безопасности британского народа», но, Пател подчёркивает, что Великобритания «делает и продолжит делать все возможное, чтобы помочь украинцам».