Новости

Электросамокат признали транспортным средством которое не должно двигаться по тротуарам

Шевченковский районный суд г. Запорожье принял обвинительный приговор водителю электросамоката, который совершил наезд на пешехода.

Согласно приговору суда, в июне 2020 года, особа, двигаясь на электрическом самокате по тротуару, совершила наезд на пешехода. В результате столкновения потерпевшая получила телесные повреждения средней тяжести.

Рассматривая дело, суд признал электросамокат транспортным средством, как устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза, а также установленного на нем специального оборудования или механизмов, поскольку отдельной классификации для электросамокатов в ПДД не существует, например как для велосипедов.

А согласно п. 11.13 Правил дорожного движения, движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам - запрещается, кроме случаев, когда они применяются для выполнения работ или обслуживания торговых и других предприятий, расположенных непосредственно возле этих тротуаров или дорожек, при отсутствии других подъездов и при условии выполнения требований пунктов 26.1 - 26.3 настоящих Правил.

Суд принял обвинительный приговор и признал водителя самоката виновным в нарушении действующих правил на транспорте (ст. 291 Уголовного кодекса Украины). Ему назначили наказание в виде лишения свободы, освободив от его отбывания с испытательным сроком 1 год.

Кроме этого, суд частично удовлетворил гражданский иск и взыскал с обвиняемого:

102 тыс. грн материального ущерба;

23 тыс. грн морального ущерба;

2 тыс. грн расходов на юридическую помощь.

Относительно электросамокатов, то сейчас они хоть и похожи по внешнему виду и структуре, однако имеют очень разные характеристики. Максимальная скорость варьируется от 20 до 100 км/ч, а стоимость стартует от 7000 грн.

В частности, в Верховной Раде уже принят в первом чтении законопроект №3023, который вводит правовое регулирование новой категории участников дорожного движения - пользователей персонального легкого электротранспорта. В новой статье 19-1 предлагается установить правовой статус пользователей персонального легкого электротранспорта, предусмотреть для них основные права и обязанности, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Одновременно, соответствующими изменениями в Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривается ответственность за нарушение пользователями персонального легкого электротранспорта правил дорожного движения. Также, хотят запретить использование электросамокатов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и заставить двигаться по дорогам и специальным велосипедным дорожкам попутно с общим потоком транспортных средств, и запретить перевозку пассажиров, кроме случаев, когда их перевозка прямо предусмотрено конструктивным решением производителя.