• Вт. Апр 30th, 2024

Популярное в Украине приложение обязали передавать данные пользователей спецслужбам России

Роскомнадзор включил сервис GetContact, предназначенный для определения владельцев телефонных номеров, в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Об этом сообщает «Роскомсвобода».

В начале 2018 года «приложение-шпион», как его охарактеризовали СМИ, вырвалось на первое место по популярности в российском App Store, а в Google Play оно на некоторое время заняло 4-е место. Сейчас, по данным разработчиков приложения, им пользуются свыше 150 млн человек.

GetContact объединяет базу контактов пользователя с контактами других подписчиков приложения. Это, в частности, позволяет узнать, кто звонит вам с незнакомого номера, не внесенного в телефонную книгу. Введя в строку поиска номер телефона, можно определить, кому этот номер принадлежит, – если он есть в контакт-листах других пользователей GetContact.

Позже, базы с данными пользователей приложения были перенесены в РФ. Хранить и обрабатывать персональные данные россиян на территории России требует редакция закона о персональных данных, действующая с 1 сентября 2015 г. (федеральный закон 242-ФЗ). Под персональными имеются в виду все данные о российских гражданах, которые используются при регистрации на сайтах, совершении покупок в сети, пересылке почтовых сообщений и т. п. Но гораздо более жёсткие требования российское законодательство накладывает на ОРИ, внесённые в соответствующий реестр. Соглано федеральным законам 97-ФЗ и 374-ФЗ, участники реестра ОРИ обязаны сохранять и передавать по первому требованию ФСБ данные о всех действиях и взаимодействиях пользователей, а также всю их переписку, включая текстовые сообщения, фото, видео и звонки.

Данное приложение популярно также и в Украине. Но примерно с начала сентября 2021 года, после обновлений, пользователи начали жаловаться, что GetContact не дает возможности пользоваться сервисами приложения, если по умолчанию вы не осуществляете через него звонки. Также, по словам пользователей, приложение начало списывать деньги за премиум подписку, без возможности ее отключить в самом приложении, а также не уведомляя пользователей.