• Вт. Апр 30th, 2024

Электросамокат признали транспортным средством которое не должно двигаться по тротуарам

Шевченковский районный суд г. Запорожье принял обвинительный приговор водителю электросамоката, который совершил наезд на пешехода.

Согласно приговору суда, в июне 2020 года, особа, двигаясь на электрическом самокате по тротуару, совершила наезд на пешехода. В результате столкновения потерпевшая получила телесные повреждения средней тяжести.

Рассматривая дело, суд признал электросамокат транспортным средством, как устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза, а также установленного на нем специального оборудования или механизмов, поскольку отдельной классификации для электросамокатов в ПДД не существует, например как для велосипедов.

А согласно п. 11.13 Правил дорожного движения, движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам - запрещается, кроме случаев, когда они применяются для выполнения работ или обслуживания торговых и других предприятий, расположенных непосредственно возле этих тротуаров или дорожек, при отсутствии других подъездов и при условии выполнения требований пунктов 26.1 - 26.3 настоящих Правил.

Суд принял обвинительный приговор и признал водителя самоката виновным в нарушении действующих правил на транспорте (ст. 291 Уголовного кодекса Украины). Ему назначили наказание в виде лишения свободы, освободив от его отбывания с испытательным сроком 1 год.

Кроме этого, суд частично удовлетворил гражданский иск и взыскал с обвиняемого:

102 тыс. грн материального ущерба;

23 тыс. грн морального ущерба;

2 тыс. грн расходов на юридическую помощь.

Относительно электросамокатов, то сейчас они хоть и похожи по внешнему виду и структуре, однако имеют очень разные характеристики. Максимальная скорость варьируется от 20 до 100 км/ч, а стоимость стартует от 7000 грн.

В частности, в Верховной Раде уже принят в первом чтении законопроект №3023, который вводит правовое регулирование новой категории участников дорожного движения - пользователей персонального легкого электротранспорта. В новой статье 19-1 предлагается установить правовой статус пользователей персонального легкого электротранспорта, предусмотреть для них основные права и обязанности, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Одновременно, соответствующими изменениями в Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривается ответственность за нарушение пользователями персонального легкого электротранспорта правил дорожного движения. Также, хотят запретить использование электросамокатов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и заставить двигаться по дорогам и специальным велосипедным дорожкам попутно с общим потоком транспортных средств, и запретить перевозку пассажиров, кроме случаев, когда их перевозка прямо предусмотрено конструктивным решением производителя.