• Пт. Мар 29th, 2024

Житомирская область выходит с «красной зоны» карантина

В среду, 5 мая с «красной зоны» Коронавирусного карантина выходит Житомирская область. Такое решение приняла на внеочередном заседании 4 мая Государственная комиссия по ТЭБ и ЧС.

«По результатам (заседания) Государственная комиссия решила отменить: с 00 часов 00 минут 5 мая 2021« красный »уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Житомирской области, и применить ограничительные противоэпидемические мероприятия предусмотрены для« желтого уровня »», - сообщает министр Кабинета министров Олег Немчинов.

По словам заместителя Министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, в области на протяжении последнего месяца значительно улучшилась эпидситуация.
«Еженедельное количество новых случаев заболевания COVID-19 уменьшилось за месяц в три раза. Загруженность кроватей с кислородом меньше целевого показателя и составляет 39%. Уровень госпитализации менее 60 человек на 100000 и составляет 59 человек на 100 000 населения. Коэффициент выявления новых случаев в течение 7 дней составляет менее 16%. И охвата испытаниями превышает установленный постановлением Правительства показатель почти в два раза », - сообщил Виктор Ляшко.

Он добавил, что на сегодня есть все предпосылки для выхода из красного уровня. И поскольку все еще наблюдается превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ на 5% в регионе будет действовать оранжевый уровень эпидемической опасности.