• Ср. Апр 24th, 2024

Зеленский заявил о завершении эвакуации бойцов с «Азовстали» в ближайшее время

Эвакуация украинских военнослужащих с территории блокированного завода «Азовсталь» в Мариуполе должна завершиться в ближайшее время. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский во время телемарофона UAразом, передает «РБК-Украина».

По словам Зеленского, к настоящему времени территорию «Азовстали» покинули гражданские лица, медики и раненые бойцы.

«Что дальше. На сегодня вывезены все гражданские, которые были заблокированы на заводе. Гражданских вывезли, медиков вывезли, вывезли тяжелораненых и раненых. Я знаю, что происходит на этот момент. Я думаю, в ближайшее время, даже не на днях, завершится вывоз всех», – рассказал президент.

Президент заверил, что процессу эвакуации бойцов с «Азовстали» предшествовала длительная подготовка. В частности, речь идет о переговорах с рядом иностранных лидеров для посредничества между Украиной и РФ.

«Структура сложная. Договаривались о том, что разблокировкой будут заниматься посредники, я договаривался с Турцией, Швейцарией, Израилем, сначала с Францией. Чтобы через отношения лидеров с руководителем РФ, когда мы видели, что военным путем разблокировать не получится», – подчеркнул глава государства.

Ранее сообщалось, что 16 мая с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе в медицинское учреждение в Новоазовске эвакуированы 53 тяжелораненых для оказания медицинской помощи, при этом еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Еленовку.

В свою очередь рассказала вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук, раненых с «Азовстали» обменяют на россиян после стабилизации их состояния.

Впоследствии стало известно о том, что Государственная Дума России готовится к принятию нормативного акта, согласно которому будет запрещена процедура обмена бойцов полка «Азов».