• Чт. Мар 28th, 2024

Зеленский заявил, что правительство РФ в страхе заметает следы преступлений в Буче

Источник: РБК Украина

Президент Украины Владимир Зеленский высказался о том, что российское правительство испугалось «гнева мира» и теперь пытается скрыть все следы, которые подтверждают преступления военнослужащих России в Буче. Об этом он сообщил в видеообращении в своём Telegram-канале.

Зеленский отметил, что благодаря свидетелям, спутниковому мониторингу, другим инструментам, которые помогают установить правду, будут раскрыты все обстоятельства большинства военных преступлений России на территории Украины.

«В российском руководстве действительно испугались того, что гнев мира через увиденное в Буче повторится и через увиденное в других городах, откуда мы непременно выбьем оккупантов. У нас есть информация о том, что российские военные сменили тактику и пытаются убирать с улиц и подвалов на захваченной территории убитых людей. Это только попытка скрыть доказательства и больше ничего», - сказал он.

Президент также заявил, что известно уже о тысячах пропавших без вести людей, о тысячах людей, которые могут быть либо депортированы в Россию, либо убиты, поэтому русскому режиму не получиться избежать наказания.

«Если мир начал дискуссию о том, допустимо ли называть геноцидом то, что сделали российские военные на территории Украины, поиск правды уже невозможно остановить. Это уже не откатишь назад никак. Можно лишь быстрее отказаться от дальнейшей агрессии против Украины и тем самым попытаться хоть как-то сократить ущерб для российской государственности и для тех, кто принимает в России ключевые решения», - заключил Зеленский.


Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к парламенту Ирландии, призвал парламентариев, используя их каналы связи и отношений, убедить партнёров по Европейскому блоку по вопросу прекращения поставок нефти.