• Пт. Апр 19th, 2024

Зеленский выразил готовность принять Си Цзиньпина в Украине

Источник: Reuters

Руководство Украины хотело бы организовать встречу президента Владимира Зеленского и председателя Китая Си Цзиньпина. Об этом украинский лидер заявил в интервью Associated Press.

«Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. Я общался с ним еще до полномасштабной войны. Но в течение всего этого года, больше чем один год», — сказал Зеленский.

Он также предположил, что заявление президента РФ Владимира Путина о решении разместить в Беларуси хранилище тактического ядерного оружие связано с результатами визита Си Цзиньпина в Москву. По его мнению, тот не дал руководству России ожидаемых гарантий.

«Что это значит? Это означает, что визит не пошел на пользу России», — сказал Зеленский.

Напомним: вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявила, что Киев ждет подтверждения разговора Си Цзиньпина с Зеленским.

Впоследствии советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил о сложностях в организации разговора Зеленского и Си Цзиньпина.

На днях стало известно, что Владимир Зеленский заявил о том, что послал сигнал по дипломатическим каналам о желании провести разговор с коллегой из Китая Си Цзиньпином.